ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Что такое каширование

Технология каширования относится к постпечатной отделке полиграфической продукции. Процесс предусматривает приклеивание к плотной основе специального материала с небольшим показателем плотности. Функцию лайнера могут выполнять: бумага, тонкий картон, пленка. Нанесение декоративного слоя с наличием полноцветного изображения высокого качества способно улучшить внешний вид изделия, делая его презентабельным и привлекательным.
Каширование

Значимость и применение

Каширование задействуют не только для придания экстерьеру полиграфических изделий эстетичности, но и для повышения степени прочности продукции из картона. Основное преимущество метода заключается в том, что на жесткой картонной основе можно выполнить высококачественную печать. Полноцветное изображение можно нанести на плотную основу только таким способом. Продукция с кашировкой (картонные коробки) способна привлечь внимание потребителей и повысить уровень продаж.

 

Где же используются изделия, прошедшие кашировку? Продукция актуальна в тех случаях, когда необходимы жесткость конструкции изделия и высококачественное изображение. Ассортимент полиграфии достаточно обширный. Он включает:

  • настольные и настенные календари;
  • каталоги товаров, где в качестве крепежа задействованы пружины;
  • товарные этикетки и ярлыки;
  • настольные игры и пазлы;
  • меню кафе и ресторанов;
  • детские книги и раскраски;
  • представительские товары и POS-материалы (шелфтокеры, мобайлы и иные средства для продвижения бренда).

Виды и особенности

В зависимости от количества используемых лайнеров различают две разновидности каширования: односторонний и двухсторонний варианты. Первый вид предусматривает обработку лайнером с фронтальной стороны основы. Второй тип рассчитан на повышение качества продукции за счет отделки как фронтальной, так и тыльной стороны. В данном случае происходит и повышение себестоимости.

 

Эстетическое и привлекательное по внешнему виду изделие получается в результате слим-каширования. Технология гарантирует длительный срок службы печатного продукта, ведь к плотной картонной основе приклеивают тонкий картон. Отсюда и повышенная плотность.

 

Специфика технологии и материалов

Производственный процесс предусматривает наличие нескольких этапов. При этом задействуется специальное оборудование. Оно представлено линиями для каширования картона с электронным управлением. Размер и толщина получаемых изделий напрямую зависят от габаритов устройств и их технических характеристик. Контроль всего процесса отслеживается на дисплее с пультом дистанционного управления. Технологическая линия гарантирует надежность фиксации декоративного и базового слоев.

 

Основные этапы производства включают:

  • печать изображения на лайнере офсетным или цифровым методом;
  • подготовку лайнера, включающую покрытие его лаком или ламинирование;
  • нанесение клеевого слоя на основу для адгезии с лайнером;
  • накладывание лайнера с точным позиционированием;
  • прессование.

В качестве лайнера задействуют мелованную или эксклюзивную бумагу, тонкий картон, пленку.

 

Основой при кашировании служит бумага, фольга, вспененные материалы, магнитный винил и различные виды картона.

 

В качестве основы при кашировке могут быть использованы: бумага, магнитный винил, фольга, вспененные материалы, переплетный, обычный или дизайнерский картон

НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ? Закажите звонок и мы перезвоним Вам в течение 5 минут!